К основному контенту

ФЛП и криптовалюты. Для чего регистрироваться предпринимателем?

ФЛП и криптовалюты - для чего регистрироваться предпринимателем? В формате "вопрос - ответ" мы поможем принять правильное и выгодное решение. Вы найдете подробный чек-лист по регистрации ФЛП. Примером послужит открытие предпринимательства для майнинга криптовалют.

флп и криптовалюты, для чего регистрироваться предпринимателем в Украине? единый налог, mining и ФОП
Регистрируемся ФЛП. Вопросы, ответы и пошаговая инструкция.


Поможет ли регистрация ФЛП в осуществлении бизнеса и приема платежей в криптовалюте?

Вы будете удивлены, но регистрация ФЛП не окажет прямой помощи Бизнесу в приеме платежей с использованием криптовалют или организации таких расчетов на территории Украины.  Однако, не спешите закрывать браузер и ставить точку в вопросе регистрации ФЛП.

Во-первых, когда мы увидим КВЕД 63.11 в обновленной редакции, то открытие предпринимательства путем регистрации ФЛП (в совокупности с единым налогом) станет прекрасным инструментом в руках майнеров.

Интересует правовая организация процесса майнинга в Украине? В таком случае советуем ознакомиться с нашей публикацией - Майнинг криптовалют как предпринимательская деятельность.

Во-вторых, связка "ФЛП - криптовалюты" будет весьма интересна многим активным членам криптосообщества, в том числе инвесторам и трейдерам. Единого подхода для решения вопроса легализации Ваших доходов и оптимизации расходов, естественно, не существует. Аналогично не существует и универсальной таблетки от всех болезней. И все же, есть различные варианты, они то и помогут выработать оптимальное решение.

Здесь и сейчас Вы найдете достаточно ответов, которые прямо никто не озвучивает.  А далее сможете самостоятельно принять решение, наиболее соответствующее поставленным целям. Если останутся вопросы или потребуется практическая помощь в регистрации ФЛП и подборе нужной модели налогообложения - звоните, будем рады помочь. А теперь перейдем к конкретике.

ФЛП, майнеры и криптовалюты или "5% лучше чем 19,5%"

Практически все доходы, полученные физическим лицом, подлежат обязательному декларированию и налогообложению. Доходы, полученные от осуществления операций с криптовалютами - не исключение (несмотря на отсутствие в Украине правового обоснования самой природы таких "активов"). 

Базовая ставка подоходного налога в Украине (НДФЛ, налог на прибыль физического лица) составляет 18%. Вы спросите - почему мы указали девятнадцать с половинной процентов? Все просто, вместе с НДФЛ на Ваш доход насчитывается военный сбор по ставке 1.5%. Соответственно НДФЛ + военный сбор формирует указанные 19.5%.

В тоже время, когда речь идёт о криптовалютах, на ум всегда приходит вопрос о налоговой оптимизации с использованием ФЛП на едином налоге. Возьмем к примеру mining Bitcoin или других криптовалют. 

При внесении изменений в действующий классификатор видов экономической деятельности, регистрация ФЛП даже на 3 группе единого налога (5%) позволит экономить на налоговых отчислениях в разы. Выходит, что такой шаг является наиболее выгодным способом законной легализации доходов от майнинга криптовалют.  

Для чего же будет полезна регистрация ФЛП криптотрейдерам и криптоинвесторам?

С регистрацией ФЛП для майнеров и актуализацией КВЕДа 63.11 мы разобрались. А есть ли возможность для трейдеров получить в свое распоряжение инструмент законной легализации доходов от операций с криптовалютами по очень приятным ставкам единого налога?

С торгами на криптобиржах и инвестициями ситуация сложнее. Для второго случая единственным по-настоящему правильным выбором будет подача декларации, уплата подоходного налога и военного сбора. Впрочем, Вы вправе взять на себя ответственность и выбрать тот вариант легализации доходов, который считаете более приемлемым и выгодным. Так или иначе, решение принимать Вам.

Что же до торгов криптоактивами, то логично будет пойти путем законодательного урегулирования этой деятельности в качестве предпринимательской. Такой шаг должен предоставить возможность более гибкого налогового планирования для тех людей, которые решили посвятить себя торгам на биржах.

Впрочем, повторимся, в настоящий момент никто физически не вправе запретить Вам зарегистрировать на себя ФЛП на 2 группе единого налога и осуществлять такую "предпринимательскую деятельность".

В качестве инструмента налоговой оптимизации применяются ФЛП на II и III группе единого налога. Ввиду крайне ограниченных видов деятельности ФЛП на I группе единого налога для таких целей зачастую не используется.

Заметим, что в рамках данной публикации мы не поднимаем вопрос о целесообразности законной легализации доходов. Наши читатели, которые на практике знакомы с финмониторингом и вытекающими проблемами с банками, прекрасно понимают такую целесообразность и неприемлемость варианта осуществлять свою деятельность исключительно "в тёмную". Вникнуть в необходимость действовать "по-белому" или, в крайнем случае, выбрать некий "серый" вариант Вам поможет наша предыдущая статья - Bitcoin, налоговая, банки и финмониторинг.

Налоговая оптимизация и законная легализация доходов с использованием предпринимателей на едином налоге применяется практически во всех сферах экономики Украины. Напрашивается закономерный вопрос - почему "в рамках закона" не воспользоваться правовым инструментом, который имеется на данный момент? Вопрос скорее риторический.

Какие группы единого налога (ставки налогов) могут быть интересны при регистрации ФЛП?

Рассмотрим конкретные цифры по 2 и 3 группе плательщиков единого налога в Украине:

Для ФЛП на 2 группе единного налога установлена ставка налога в размере 20% от суммы минимальной заработной платы. Обратите внимание на то, что указанные 20% рассчитываются не от всей суммы полученного Вами дохода, а от размера минимальной заработной платы.

При регистрации ФЛП на 2 группе единого налога стоит помнить следующее. Общий размер дохода за год не должен превышать 1500000 грн, а с учетом требований относительно наличия регистратора расчетных операций, фактически, не более 1000000 грн в год.

Если Биткоин или другая криптовалюта для Вас всего лишь инструмент расчета с контрагентами, то стоит присмотреться к 3 группе единого налога. Классика жанра для девелоперов - физическое лицо - предприниматель на 3 группе единого налога, прекрасно уживается с фактическим "проведением расчетов в криптовалюте". Естественно, правовое оформление такой деятельности должно осуществляться грамотно и взвешено. Ставка единого налога на 3 группе - 5% от сумы дохода.

Для подобной категории физических - лиц предпринимателей еще одним полезным юридическим инструментом может послужить алгоритмический договор на выполнение услуг за криптовалюту. Узнать больше можете из нашей публикации - Оплата товаров и услуг в Bitcoin (BTC) на основании Договора.

Как зарегистрироваться предпринимателем на едином налоге для майнинга и других целей?

Регистрация ФЛП самостоятельно - пошаговая инструкция. Для регистрации ФЛП и начала роботы необходимо (рассмотрим на примере организации майнинга): 

  1. Определиться с основным видом деятельности (ждем актуализации КВЕД 63.11), а также дополнительными видами экономической деятельности;
  2. Заполнить регистрационное заявление (о государственной регистрации ФЛП - Форма 10), в котором указываются Ваши ФИО, дата рождения, гражданство, ИНН (РНОКПП), выбранные виды деятельности, место регистрации, информация для осуществления связи;
  3. Заполнить заявление о применении упрощенной системы налогообложения (зарегистрируют и без него, однако данное заявление лучше подавать сразу вместе с регистрационным заявлением);
  4. Подать указанные документы государственному регистратору через ЦНАП (центр предоставления административных услуг) или через нотариуса (не все нотариусы работают с ЕГР);
  5. Получить опись поданных на регистрацию документов. По коду описи Вы сможете самостоятельно проверить факт регистрации в ЕГР;
  6. Пронумеровать, заполнить и зарегистрировать в налоговой инспекции книгу учета доходов для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость;
  7. Открыть расчетный счет в банке (если есть необходимость) и сделать печать (не обязательно);
  8. Своевременно подавать отчеты.

Юридическая помощь в вопросах регистрации ФЛП в Украине

Сегодня мы рассказали о многих нюансах, обусловленных формулой "ФЛП, криптовалюты и майнинг". В дальнейшем будем информировать Вас о всех свежих тенденциях в правовом поле Украины. Подписывайтесь и оставайтесь с нами на связи.

Ниже приведены контакты юристов, которые готовы оказать как практическую помощь в регистрации ФЛП, так и консультативную поддержку в любых юридических вопросах относительно правовой организации майнинга, законной легализации доходов или проведении собственного initial coin offering.

+38 096 773 56 52 или +38 063 626 85 23
Telegram-канал - t.me/Legal_Support_Ukraine

С уважением, юрист Евгений Мовчун

Популярные сообщения из этого блога

Документы под дропшиппинг площадки и сайты.

Что необходимо дропшипперу для законной работы? Какие документы под дропшиппинг требуются в Украине? Мы рассмотрим этот вопрос в контексте осуществления работы по схеме dropshipping через ваши личные сайты, а также сторонние маркетплейсы  и подобные платформы. В этой статье коротко и по сути названы все необходимые для такой деятельности документы. Что же, перейдем непосредственно к интересующим вас вопросам. Всё то, что понадобится Интернет-предпринимателю для работы по схеме Dropshipping.

Agreement for Bitcoin payments. Bitcoin (BTC) Contract.

Agreement for Bitcoin payments in Ukraine. Is it possible? Yes, we created such a document!

Договор для оплаты в Криптовалюте

Договор для оплаты в криптовалюте за товары и услуги – документ позволяющий гарантировать интересы тех, кто решил воспользоваться расчетом в Биткоин, Эфириум или другой криптовалюте.  Договор для оплаты в Биткоин (BTC) и других Криптовалютах