К основному контенту

Устав общественной организации

Устав общественной организации - обязательный документ для организации, которая планирует осуществлять деятельность со статусом юридического лица. Для общественной организации без статуса юридического лица устав может утверждаться по желанию учредителей. Устав является основополагающим документом, так как содержит информацию обо всех аспектах деятельности создаваемой общественной организации.

Устав общественной организации: структура документа.

Действующее законодательство Украины, а именно статья 11 Закона «Об общественных объединениях» содержит основные требования, предъявляемые государством к уставу общественной организации. Устав общественной организации должен учитывать целый ряд особенностей и нюансов, характерных именно для неприбыльных организаций. Немаловажно и то, будет ли конкретная организация осуществлять свою деятельность со статусом юридического лица, или без него. Поэтому целесообразно поочередно рассмотреть два варианта, чтобы выяснить все детали. Начнем с организации, которая планирует осуществлять деятельность без статуса юридического лица.

Требования к уставу общественной организации без статуса юридического лица.

Первое, что нужно знать об уставе общественной организации без статуса юридического лица это то, что данный документ не является обязательным для такой организации. Согласно украинскому законодательству общественная организация, которая не является юридическим лицом, вправе не утверждать устав. Если же учредители приняли решение, что устав все-таки нужен – он разрабатывается и должен непременно содержать следующие сведения:
1) наименование общественной организации и при наличии - ее сокращенное наименование;
2) цель (цели) и направления деятельности организации;
3) порядок вступления и прекращения членства (участия) в организации, права и обязанности ее членов (участников);
4) полномочия руководящих органов общественной организации, порядок их формирования и изменения состава, срок полномочий, а также порядок определения лица, уполномоченного представлять общественную организацию, и его замены;
5) порядок внесения изменений в устав;
6) порядок принятия решения о самороспуске или реорганизации общественной организации.

Детальное описание особенностей и возможностей общественных организаций без статуса юридического лица Вы найдете в нашей статье - Общественная организация без статуса юридического лица - как зарегистрировать?

Устав общественной организации со статусом юридического лица.

Итак, устав общественной организации без статуса юридического будет иметь несколько упрощенный вид. Если же организация имеет статус юридического лица, ее устав должен быть более расширенным и, кроме перечисленных выше, включать также следующие сведения:
1) периодичность заседаний руководящих органов организации и процедуру принятия ими решений;
2) порядок отчетности руководящих органов общественной организации перед ее членами (участниками)
3) процедуру обжалования решений, действий, бездействия руководящих органов общественного объединения и порядок рассмотрения жалоб;
4) сведения об источниках поступления и порядке использования средств и другого имущества общественной организации;
5) порядок создания, деятельности и прекращения деятельности обособленных подразделений общественного объединения (в случае их создания);
6) порядок принятия решения об использовании средств общественной организации и иного имущества, оставшегося после самороспуска.

Факультативные сведения, которые могут содержаться в уставе организации.

Перечисленные выше сведения являются обязательными для включения в структуру устава общественной организации. Без их четкого указания такой документ вряд ли успешно пройдет процедуру государственной регистрации. В то же время, установив четкий перечень обязательных данных, законодатель оставил некоторое "поле для маневров", позволив определять в основном документе организации и другие важные принципы своей деятельности. Этот момент является достаточно удачным, поскольку общественные инициативы могут носить разнообразный характер, а предусмотреть в законе абсолютно все, как известно, невозможно и часто просто не нужно. Так о чем еще можно говорить в уставе?
Например, если речь идет о молодежной или детской общественной организации, в уставе определяется конкретный возраст, по достижению которого лица могут стать ее членами. Также в уставе можно прописать сведения о создании и порядке осуществления деятельности обособленными подразделениями общественной организации.
Еще одна возможность - самостоятельно определять название и срок полномочий руководящих органов. Например, уставом организации может быть предусмотрена должность Президента, а срок действия его полномочий может быть установлен хоть и на 10 лет.
Цели и задачи деятельности общественной организации, при условии, что они не противоречат законодательству Украины, также могут носить разнообразный характер.

Консультация и помощь в составлении устава, а также других документов общественной организации.

Итак, устав общественной организации является чрезвычайно важным документом, подходить к подготовке которого следует комплексно и квалифицированно. Искренне надеемся, что данная статья поможет Вам в этом деле. Если же у Вас остались вопросы относительно разработки устава организации - советуем обратиться к нашим юристам, которые на протяжении последних лет занимаются этим направлением работы. Профессиональная помощь при подготовке устава общественной организации будет гарантировать успех в регистрации организации и даст легкий старт Вашей общественной инициативе.

С уважением, юрист Юлия Бурым

Популярные сообщения из этого блога

Документы под дропшиппинг площадки и сайты.

Что необходимо дропшипперу для законной работы? Какие документы под дропшиппинг требуются в Украине? Мы рассмотрим этот вопрос в контексте осуществления работы по схеме dropshipping через ваши личные сайты, а также сторонние маркетплейсы  и подобные платформы. В этой статье коротко и по сути названы все необходимые для такой деятельности документы. Что же, перейдем непосредственно к интересующим вас вопросам. Всё то, что понадобится Интернет-предпринимателю для работы по схеме Dropshipping.

Agreement for Bitcoin payments. Bitcoin (BTC) Contract.

Agreement for Bitcoin payments in Ukraine. Is it possible? Yes, we created such a document!

Договор для оплаты в Криптовалюте

Договор для оплаты в криптовалюте за товары и услуги – документ позволяющий гарантировать интересы тех, кто решил воспользоваться расчетом в Биткоин, Эфириум или другой криптовалюте.  Договор для оплаты в Биткоин (BTC) и других Криптовалютах