К основному контенту

Документы Интернет-магазина и правовое оформление его работы

Документы Интернет-магазина и помощь юриста в правовом оформлении его работы. Здесь Вы найдете информацию о документах, которые понадобятся каждому Интернет-магазину в Украине. Мы укажем требования актуальные в 2020 году (материал обновлён в октябре 2020). В конце статьи будут указаны контакты юристов, готовых предоставить качественные юридические услуги по сопровождению бизнеса и разработке пакета документов.
документы интернет-магазина требования 2019 года
Документы Интернет-магазина. Требования 2020 года.

Что необходимо в нынешнем 2020 году для работы Интернет-магазина? Какие документы должны иметься у Вас в наличии? Что из публичных соглашений размещать на сайте Интернет-магазина? Каковы требования законодательства в 2020 году? Далее мы рассмотрим ответы на эти вопросы и начнем с документов.

Документы Интернет-магазина

Мы не говорим сейчас о выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, также как о выписке из реестра плательщиков единого налога. Это всё из разряда "само собой разумеющегося". Статус субъекта хозяйствования и соответствующие документы понадобятся Вам еще до запуска Интернет-магазина для заключения договоров с контрагентами и других целей.

Даже договор на разработку сайта для Интернет-магазина уже желательно заключать в статусе предпринимателя или от имени юридического лица. Конкретно этот шаг может быть выполнен и от имени физического лица без статуса предпринимателя, однако, с целым рядом оговорок. С необходимостью зарегистрировать бизнес в надлежащем порядке мы разобрались. Перейдем непосредственно к тем документам, которые необходимы для веб-сайта Интернет магазина.

Какие документы необходимо разместить на сайте Интернет-магазина в 2020 году?

В первую очередь - публичные оферты, а также разрешительные документы (если наличие последних обусловлено характером товаров и требованиями законодательства). Что такое публичные оферты (публичные соглашения) и почему они должны быть на сайте?

В скором времени этому вопросу будет посвящена отдельная статья в блоге "LEGAL SUPPORT FOR IT IN UKRAINE". Сейчас же скажем коротко - с данными документами сталкивался каждый гость нашей страницы, зачастую сам не зная того. Например, это правила использования программных продуктов Google, правовые отказы от ответственности, политика конфиденциальности и так далее.

Какие именно документы необходимо разместить на сайте Интернет-магазина? В 2020 году на подобном веб-сайте должно быть как минимум 2 публичных соглашения:
  1. Политика конфиденциальности сайта - для урегулирования вопросов использования личных данных покупателей и посетителей Интернет-магазина;
  2. Правила использования Интернет-магазина - для минимизации Вашей ответственности и разрешения целого ряда факультативных юридических задач.
Для чего необходимы публичные соглашения на сайте Интернет-Магазина? Для того чтобы защитить Ваши интересы, создать для этого достаточные юридические предпосылки. Кроме того, наличие документа, отвечающего на вопросы использования личных данных посетителей (покупателей) Интернет-магазина и других подобных площадок, - требование действующего законодательства Украины и ряда других государств мира.

Документы Интернет-магазина и правовое оформление его работы.

Как правильно разместить перечисленные нами документы (публичные оферты)? Составить документы и просто выложить их в соответствующем разделе сайта (мобильного приложения) - недостаточно! Необходимо надлежащее правовое оформление согласия пользователей на присоединение к условиям публичных соглашений. Грамотным шагом будет "подвязка" ознакомления и согласия с политикой конфиденциальности сайта и правилами его использования к форме регистрации и/или заказа товара.

Скажем несколько слов и о правовом оформлении бизнеса в целом. Если Вы этого еще не сделали, то стоит зарегистрировать физическое лицо-предприниматель (ФЛП) или юридическое лицо (например, общество с ограниченной ответственностью), выбрать упрощенную систему налогообложения, открыть расчетный счет и, в случае необходимости, получить разрешительные документы. Наши юристы всегда подскажут, что именно необходимо для Вашего Интернет-магазина и как это сделать правильно.  

Помощь юриста в правовом оформлении работы Интернет-магазина в Украине.

Мы не стали утомлять Вас множеством мелких деталей, которые, безусловно, также стоит учитывать в работе. Вместе с тем, наши короткие, но ёмкие советы по правовому оформлению работы Интернет-магазина в Украине будут весьма полезны, проверено практикой. Указанная здесь информация о необходимых документах представляет ценность не только для собственников Интернет-магазинов, но также и для операторов других аналогичных веб-площадок, в том числе тех, которые работают через мобильные приложения. 

Если Вам или Вашим знакомым требуется грамотное составление документов для Интернет-магазина или помощь юриста в правовом оформлении его работы, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. В процессе составления публичных соглашений юристы учтут все актуальные требования нынешнего 2020 года.

Контакты юристов: +380636268523 или +380506437903.

Популярные сообщения из этого блога

Документы под дропшиппинг площадки и сайты.

Что необходимо дропшипперу для законной работы? Какие документы под дропшиппинг требуются в Украине? Мы рассмотрим этот вопрос в контексте осуществления работы по схеме dropshipping через ваши личные сайты, а также сторонние маркетплейсы  и подобные платформы. В этой статье коротко и по сути названы все необходимые для такой деятельности документы. Что же, перейдем непосредственно к интересующим вас вопросам. Всё то, что понадобится Интернет-предпринимателю для работы по схеме Dropshipping.

Agreement for Bitcoin payments. Bitcoin (BTC) Contract.

Agreement for Bitcoin payments in Ukraine. Is it possible? Yes, we created such a document!

Договор для оплаты в Криптовалюте

Договор для оплаты в криптовалюте за товары и услуги – документ позволяющий гарантировать интересы тех, кто решил воспользоваться расчетом в Биткоин, Эфириум или другой криптовалюте.  Договор для оплаты в Биткоин (BTC) и других Криптовалютах