К основному контенту

Договор для оплаты в Криптовалюте

Договор для оплаты в криптовалюте за товары и услуги – документ позволяющий гарантировать интересы тех, кто решил воспользоваться расчетом в Биткоин, Эфириум или другой криптовалюте. 
договор для оплаты в криптовалюте, оплата услуг в биткоин btc на основании договора
Договор для оплаты в Биткоин (BTC) и других Криптовалютах

Договор для оплаты в Криптовалюте и его возможности.

Оплата в Биткоин (BTC) и других криптовалютах на основании договора требует наличия грамотно составленного контракта. Ведь в правовом поле Украины, на государственном уровне, так и не найдено решение однозначного регулирования процесса использования криптовалют. Максимум, что мы имеем - пару законопроектов, судьба которых под большим вопросом.

Впрочем, практически любая проблема, в том числе и юридического характера, может быть разрешена. Вопрос оплаты товаров и услуг в криптовалюте на основании договора - задача, достижение которой потребовало значительных усилий. Однако, благодаря значительному опыту работы наших юристов и некоторым весьма тонким решениям выход был найден.

Наши юристы детально изучили существующую в Украине практику, ошибки юридических компаний, а также результаты судебных процессов. Мы подготовили жизнеспособный документ, который возможно использовать в отношениях между физическими лицами, в том числе, с некоторыми оговорками, физическими лицами – предпринимателями.

Ранее, мы уже сообщали нашим постоянным читателям о разработанном нами пакете документов для оплаты товаров и услуг в криптовалюте. На сегодняшний день появилось несколько практических моментов, требующих уточнений, в том числе в части заключения договора с нерезидентами.

Кроме того, предыдущая наша публикация была изложена на украинском языке. Вместе с тем, мы будем крайне рады, если и русскоговорящие посетители этого блога смогут найти нас по таким ключевым словам, как "Договор для криптовалют", "Договор для Биткоин" или "Контракт для оплаты в Bitcoin".

Ознакомиться с предыдущей версией нашей статьи Вы можете по следующей ссылке - Оплата послуг і товарів у Bitcoin (BTC) на підставі Договору.

Договор для оплаты в криптовалюте - теория и практика.

В Украине операции с Биткоин проводятся все чаще, имеется практика заключения договоров на оплату услуг и товаров. Впрочем, судебные споры, возникающие из таких договоров, на данный момент заканчиваются сугубо негативно для стороны, решившей принять оплату в Bitcoin или другой криптовалюте.

Так, суды Украины обращают внимание на то, что договора с использованием Биткоин (в качестве оплаты) должны рассматриваться как договора бартера (обмена). Но при этом, поскольку единица Биткоин, по мнению суда, не имеет индивидуальных признаков, ее нельзя идентифицировать и определить особенности, характерные для предметов материального мира, то в рамках «обмена» такой предмет не может быть объектом судебной защиты в Украине.

Естественно, любой толковый юрист с сознанием, открытым для восприятия новых тенденций, и адекватным пониманием требований современного мира смог бы правильно воспользоваться положениями статей 177 и 178 Гражданского кодекса Украины. К сожалению, суды формируем не мы с Вами.

Кроме того, судьи часто ссылаются на письмо НБУ от 08.12.2014 №29-208/72889, согласно которого криптовалюта Bitcoin является не валютой, а денежным суррогатом, который не имеет ни реального обеспечения, ни реальной стоимости. В более новой версии позиции НБУ изложена несколько иная точка зрения, однако она также не решает существующей проблемы.

Как видим сложившаяся практика, в том числе и судебная, казалось бы не оставляет и шанса на легальное оформление сделки в Bitcoin. Вместе с тем, спрос на договор для оплаты в криптовалюте (или другой подобный документ) имеется. 

Надлежащая правовая защита необходима разработчикам ПО, которые используют расчет в криптовалюте, их заказчикам, фрилансерам, небольшим Интернет-магазинам, а также просто предприимчивым людям.

Как же найти выход при существующих проблемах в правом поле и сложившейся судебной практике? Решение данной задачи возможно, когда за дело берутся профессионалы. Мы знаем причины негативной судебной практики, ошибки наших коллег и способы как их избежать. 

Что за причины мешают законной оплате в криптовалютах на основании договора?

Первая из них – мало зависит от нас с Вами, проблема в действующем законодательстве Украины.

Впрочем, надежда есть и в этом вопросе. Не так давно мы с Вами обсуждали законопроекты, призванные урегулировать операции с криптовалютами в Украине, в том числе с Bitcoin. Положения этих документов вызывают много вопросов, но второй предложенный законопроект содержит и ряд положительных моментов. Так или иначе, принятие любого из них позволит ввести операции с Биткоин в правовое русло в привычном виде, без ухищрений, на которые пошли наши специалисты.

Кроме того, последняя позиция НБУ и некоторые заявления в КМУ, как минимум, позволяют сделать вывод о возможном урегулировании обращения криптовалют в "положительном ключе".

Вторая причина неудачных попыток заключения соглашений для оплаты в Биткоин и криптовалютах – это непрофессионализм юристов, готовивших такие документы, отсутствие понимания правовой природы криптовалют и законодательства Украины в их взаимодействии, применение классических подходов к решению абсолютно новых задач.

Договор для оплаты в криптовалюте вопреки всему может существовать в Украине и выполнять возложенные на него задачи и сейчас.

При разработке Договора для оплаты в криптовалюте нам удалось найти решение для противодействия сложившейся судебной практике.

Как настоящие криптоюристы, мы исходим из возможности воспользоваться правом сторон, предусмотренным Гражданским кодексом Украины, отойти от общих правил, заключить договор, который не предусмотрен законодательством, но разрешен и соответствует действующим требованиям законодательства Украины. 

Для реализации этого подхода сторона, совершающая оплату в Биткоине или другой криптовалюте несет обязанность по исполнению алгоритма действий, что в свою очередь приводит к желаемому результату. В предложенном нами варианте у сторон есть договорные обязательства, которые де-юре выполняются ими на безоплатной основе (механизм компенсации при этом присутствует), но де-факто дают то, что можно вместить в фразу - "Оплата товаров или услуг за Bitcoin" или "Договор для оплаты в криптовалюте".

Данный подход позволил воплотить в жизнь возможность практического применения Контракта для оплаты услуг в Биткоин или любой другой криптовалюте.

Без принятия закона, регулирующего вопросы использования криптовалют в Украине, все другие подходы к составлению Договора для оплаты в криптовалюте ведут в некуда. Конечно, способ, предложенный нами, на 100% не гарантирует Вам справедливое разрешение спора в суде. И тем не менее, это наиболее жизнеспособный вариант, с максимально возможной защитой Ваших интересов.

Пользуясь случаем выражаем благодарность нашим партнерам. Благодаря Вашим запросам на создание Договора для оплаты в Bitcoin, мы основательно взялись за решение поднятого вопроса. В результате подготовлен качественный документ, который доступен в работе Вам и новым гостям нашего Блога.

Кому подходит разработанный нами Договор для оплаты в криптовалюте?

Договор для оплаты в Bitcoin (BTC) и других криптовалютах будет полезен всем физическим лицам, решившим принять оплату или произвести оплату с использованием Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Ripple (XRP) или другой криптовалюты. Если вы IT-специалист, фотограф, видеограф, дизайнер, просто фрилансер или держите на OLX свой маленький магазинчик, а Ваши клиенты желают оплатить услуги в криптовалюте, то наш Договор будет крайне полезен как Вам, так и Вашим клиентам.

Кроме того, Договор для оплаты в криптовалюте необходим заказчикам - нерезидентам. Наш договор особенно полезен резидентам тех юрисдикций, где надлежащее регулирование процесса использования криптовалют уже существует, но при этом есть необходимость работы с украинскими исполнителями.

Способы получения Договора для оплаты в криптовалюте и сопутствующей консультации.

Как всегда, удобство наших партнеров – это приоритет для нас! Мы отправим шаблон Договора для оплаты в криптовалюте Вам на электронную почту или передадим другим удобным для Вас способом. Приверженцам «Old School» запишем текст соглашения на «флешку» или другой физический носитель. По Вашему желанию мы проведем дополнительную работу и приведем Договор для оплаты в криптовалюте в соответствие с индивидуальными требованиями Заказчика.

Если Вы искали в поисковой строке такие фразы, как договор для оплаты в Bitcoin, договор в Биткоин или договор для криптовалют, с целью получить ответы на практические стороны использования подобного договора, то наши юристы предоставят консультацию и сообщат Вам все необходимые сведения.

Вы можете получить устную или письменную консультацию по юридическим вопросам использования криптовалют в Харькове или же в режиме онлайн. Последний способ правовой помощи не обременен какими-либо территориальными ограничениями.

Как заказать Договор для оплаты в Биткоин и других криптовалютах в Украине? 

Все очень просто, звоните нашим юристам с понедельника по субботу с 09.00 до 19.00. Мы подберем наиболее удобный для Вас способ получения разработанного Договора для оплаты в Криптовалюте. Контакты юристов указаны ниже.

+38 (050) 643 79 03 / +38 096 773 56 52 / +38 063 626 85 23
t.me/Legal_Support_Ukraine

Популярные сообщения из этого блога

Документы под дропшиппинг площадки и сайты.

Что необходимо дропшипперу для законной работы? Какие документы под дропшиппинг требуются в Украине? Мы рассмотрим этот вопрос в контексте осуществления работы по схеме dropshipping через ваши личные сайты, а также сторонние маркетплейсы  и подобные платформы. В этой статье коротко и по сути названы все необходимые для такой деятельности документы. Что же, перейдем непосредственно к интересующим вас вопросам. Всё то, что понадобится Интернет-предпринимателю для работы по схеме Dropshipping.

Agreement for Bitcoin payments. Bitcoin (BTC) Contract.

Agreement for Bitcoin payments in Ukraine. Is it possible? Yes, we created such a document!

Политика конфиденциальности для Мобильных приложений

Политика конфиденциальности для мобильных приложений поможет правообладателю программного обеспечения правильно организовать работу с пользователями. Политика конфиденциальности (privacy policy) не подменяет Правила использования (terms of use) программного приложения. Положение о конфиденциальности выполняет совсем иные задачи, о которых я и расскажу Вам сегодня. Данная статья и информация содержащаяся в ней актуализированы и обновлены 02.10.2020 года. Privacy policy for websites and mobile apps. Политика конфиденциальности для Мобильных приложений Вопрос о том, что это за документ уже давно не актуален. Конечно, мало кто читает текст политики конфиденциальности. Вместе с тем, уже не сыщешь и того, кто никогда не слышал о политике конфиденциальности или не видел ссылку на подобный документ. Более того, к сожалению, многие правообладатели и предприниматели воспринимают наличие политики конфиденциальности в своем приложении лишь как правило хорошего тона. Еще более "р